Descripción detallada Lote 195

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 738, Lote # 195

EDUARDO MEJORADA
Cadenas de polen
Firmado al frente y al reverso.
Acrílico y carboncillo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Guadalajara, Jalisco, 1969 - )
En 1996 obtuvo el primer lugar y mención honorífica en el Encuentro Estatal de Arte Jalisco Joven. En 2003 el gobierno de Francia le otorgó una beca de residencia en la Cité Internationale des Arts en París, donde desarrolló y exhibió el proyecto "Nidos" en la EM Sandoz-David Weill Gallery. Ese mismo año su trabajo fue reconocido con el Premio Nacional de Pintura José Atanasio Monroy convocado por la Universidad de Guadalajara. En 2012 fue seleccionado en la Tercera Bienal de Pintura Pedro Coronel.
"Uno de los pintores mexicanos más destacados no sólo por su trayectoria como artista de los pinceles y la imaginación, sino en especial por la calidad de sus proyectos, de sus concreciones, de sus obras pictóricas, es, sin duda, Eduardo Mejorada. A contracorriente de algunas posturas, planteamientos, modas y consignas del arte contemporáneo en distintos lugares del mundo que propugnan y casi declaran la muerte de la pintura, para este creador plástico -dentro de su cosmovisión estética, su forma de entender y explorar el arte, su quehacer artístico cotidiano-, en cambio la pintura está más viva que nunca: la pintura goza de cabal salud; la pintura es una manera de comprender el mundo, de intervenir en él, de acercarse, de existir, de respirar, de hacer evidente la voz y la mirada personal, de asir los signos y las contradicciones de los tiempos actuales… Desde esa perspectiva, está claro que Eduardo Mejorada no pretende, no quiere hacer otra cosa que pintar, y así lo manifiesta en sus múltiples creaciones". Francisco Javier Ibarra.
Véase: IBARRA, Francisco Javier. "Memoria de la eternidad", texto de sala para la exposición Infinito presentada en la Galería FORUM en Guadalajara, marzo de 2013.
80 x 100 cm
Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote